Oliver Malchow

Bundesvorsitzende der Gewerkschaft der Polizei (GdP), Berlin

20180810_cbf_malchow_freistellen.jpg

Oliver Malchow wurde 1963 geboren. Nach seinem Abitur trat er 1983 in die Polizei ein, wo er zuletzt die Kriminalpolizeistelle Kiel leitete. Mitglied der Gewerkschaft der Polizei (GdP) ist Herr Malchow seit Mai 1985.
Hier war er auf Landesebene ab 1993 stellvertretender Landesbezirksvorsitzender in Schleswig-Holstein. In den Jahren 1997 bis 2013 war er als Landesbezirksvorsitzender in Schleswig-Holstein tätig. Auf Bundesebene gehört Herr Malchow seit November 2010 dem Geschäftsführenden Vorstandes der GdP an. Im Januar 2013 wurde er zum stellvertretenden GdP-Bundesvorsitzenden und am 13. Mai 2013 zum GdP-Bundesvorsitzenden gewählt.